Итак, в этом уроке, я хочу выложить все теги, которые можно использовать в css. Эти теги связаны с трансформированием текста. Помимо стандартных тегов, есть еще очень много интересных, о которых много кто не знает.

font-size: npx - этот тег известен очень многим, он отвечает за размер шрифта. n - размер шрифта в пикселах.
font-style: x - вместо x italic - курсивный, и bold - выделенный
font-weight: bold, bolder, lighter, normal - делает текст полужирным, жирным, светлым, и оставляет обычным соответственно
text-align: left, center, right  - расположение текста. значения - по левому краю, по центру, по правому краю
font-family: x - вместо x любое название шрифта
text-shadow: 1px 1px 1px #цвет - тень текста* (см. ниже)
line-height: xpx - отступ между строчками. т.е. размер (в пикселях) между строками.
text-transform: lowercase/uppercase - задает трансформацию текста. lowercase - весь текст написан маленькими буквами (т.е. нет заглавных букв), uppercase - весь текст заглавными буквами
font:x bold; - Параметры вместе, пример: font:bold center xx-small 1px 0px 0px #000;


Wilhelm написал(а):

Тень для текста
Заранее хочу вас предупредить относительно этого свойства: некоторые браузеры полностью или частично его не поддерживают. В их число входят: Maxthon, IE, Opera (до версии 9.5), Mozilla (до версии 3.1)
Поддерживают свойство: Opera (от версии 9.5), Safari, Mozilla (от 3.1), Chromium, Google Chrome(от версии 4.0), Konqueror

Итак, где же его применить? Везде, где есть текст! Лучше, конечно, не делать тень у текста сообщений, иначе чтение обернется кошмаром. А вот названия и прочее - почему бы и нет?

Объявляется свойство так:

селектор {
    text-shadow: 1px 0px 0px #000;
}

Первый параметр — смещение по оси X;
Второй — смещение по оси Y;
Третий — радиус размытия;
Четвертый — цвет тени.

Есть возможность с помощью скрипта сделать тень кроссбраузерной, но увы, для форумов он вряд ли подойдет.

Теги: css, дизайн, стиль, полезно, для новичков

Отредактировано FeroDaR (17-05-2010 20:42:59)